Саратовский и Свердловский губернаторы думают о третьем сроке

Саратовский и Свердловский губернаторы могут сохранить свои посты на третий срок

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и его Свердловский коллега Евгений Куйвашев могут сохранить свои позиции и пойти на третий срок, сообщает газета "Ведомости", ссылаясь на источники в Администрации президента. Для этого могут быть внесены изменения в региональные уставы.

Радаев и Куйвашев занимают свои посты с 2012 года, в этом году у каждого из них завершается второй срок. Как утверждают источники "Ведомостей" в АП, оба политика планировали уйти в отставку, но это решение было пересмотрено на фоне начавшейся спецоперации на территории Украины.

Также собеседники журналистов упомянули, что рассматривается возможность третьего срока и другого главы региона — губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Для него продление полномочий — шанс завершить строительство кампуса "Большого университета". Однако его шансы оценивались как относительно небольшие.

Закон о публичной власти не регламентирует ограничения на число сроков губернаторов, и каждый регион самостоятельно фиксирует их в своём уставе. В уставе Томской области такого ограничения нет вообще, в то время как главы Саратовской и Свердловской областей могут удерживать свой пост не более двух сроков подряд. Однако регионы имеют право менять собственные уставы, если сочтут нужным.

Автор Степан Худяков
Степан Худяков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить