Россия Японии: разговаривать нам сейчас не о чем. И незачем

Россия прекратила действие соглашения 1991 года, которое позволяло японским гражданам посещать Курильские острова без визы, и прервала переговоры с Японией о формальном прекращении Второй мировой войны, сославшись на "откровенно недружественное” поведение Токио в санкциях против Москвы из-за конфликта на Украине.

В связи с "очевидным недружественным характером односторонних ограничений, введённых Японией против России в связи с ситуацией на Украине”, МИД объявил в понедельник, что "прекратит” безвизовый режим и "не намерен продолжать переговоры с Японией о мирном соглашении”.

Россия также вышла из переговоров по налаживанию совместной экономической деятельности с Японией на Южных Курилах и заблокирует партнёрский статус Токио в организации Черноморского экономического сотрудничества.

"Вся ответственность за ущерб двустороннему сотрудничеству и интересам Японии лежит на официальном Токио, который сознательно выбрал антироссийский курс вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства”, — заявили в МИД.

Напомним, Япония присоединилась к экономическому эмбарго США и НАТО против России после того, как Москва ввела войска на Украину в прошлом месяце. 16 марта Япония  отменила торговый статус России как ”наиболее благоприятствуемой нации".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить