Суздальцев оценил перспективы отмены санкций против России

Госсекретарь США Энтони Блинкен сейчас намекает на сделку с Москвой, не забывая при этом о гарантиях американской политики в Восточной Европе. Ясно, что если такая сделка будет заключена, в жертву принесут Украину. Такое мнение высказал политолог Андрей Суздальцев в своём Telegram-канале.

Эксперт обратил внимание, что в последние дни в зарубежных СМИ с подачи Госдепа появились публикации, в которых вопрос о снятии с России западных, прежде всего, американских, санкций увязывается с прекращением спецоперации российских войск на Украине. Основные критерии снятия санкций попытался установить госсекретарь США Блинкен, который ввёл в оборот термин "необратимый выход России", подразумевая под ним невозможность Москвы повторить подобную спецоперацию в отношении Украины.

"Любопытно то, что Блинкен хотел бы получить гарантии от Москвы того, что Россия не будет использовать силу против своих соседей на постсоветском пространстве, включая, прежде всего, Украину", — написал аналитик.

"Ситуация для Вашингтона продолжает ухудшаться"

Он также напомнил, что в основе российско-украинского конфликта лежит не только заявленная Москвой задача прекращения восьмилетнего геноцида жителей Донбасса, но и отказ США предоставить России гарантии безопасности на постсоветском пространстве, включая внеблоковый статус Украины. А сейчас, когда треть территории Украины контролируется российскими войсками, уже США хотели бы получить гарантии, но при этом Вашингтон в лице Блинкена пытается поманить Россию перспективой аннулирования антироссийских санкций, считает автор канала.

По его мнению, ситуация для Вашингтона продолжает ухудшаться, так как спецоперация на Украине буквально расстреливает однополюсный мир и делает из США только одну из сверхдержав с ограниченными возможностями.

"Кроме того, в очередной раз обнаруживается традиция Вашингтона в последний момент быстро уходить с "ринга", предварительно бросив обласканного "боксёра" в смертельно опасную и чаще всего безнадёжную схватку. <…> Сейчас Россия без каких-либо особых препятствий со стороны НАТО приступила к уничтожению ВСУ, демонстративно не меняя государственную власть на Украине, а Запад оказался не в силах не только предотвратить российскую спецоперацию, но даже остановить процесс ликвидации украинского военного потенциала", — заключил политический эксперт.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить