Марков объяснил, почему России следовало выйти из Совета Европы

Вступление в Совет Европы было правильным, так же как и решение из него выйти. А сам смысл существования СЕ без России теряется. Так прокомментировал голосование ПАСЕ по исключению России из организации российский политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков.

Эксперт напомнил, что вступление страны в СЕ в 1996 году было попыткой создания единой Европы и единого экономического, гуманитарного и безопасного пространства. И оно предполагало не только возможность свободной торговли, но и исключение трагедий, подобных той, что восемь лет происходит на Украине.

Политолог добавил, что евроинтеграция принесла России много плодов, но затем всё пошло наперекос, особенно, когда страны Евросоюза начали поддерживать установившийся на Украине после государственного переворота 2014 года режим.

"Отношения России с Советом Европы стали резко ухудшаться. А когда Евросоюз прекратил взаимодействие, членство России в ПАСЕ стало бессмысленным — раз сотрудничества нет, то и нечего там оставаться", — заключил Марков в беседе с изданием "Свободная пресса".

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить