Экс-шеф ЦРУ любя ненавидит Путина

Немецкое издание "Шпигель" опубликовало интервью с экс-главой ЦРУ, руководившим устранением Усамы бен Ладена, и бывшим министром обороны США Леоном Панеттой. 83-летний деятель всерьёз опасается за эскалацию конфликта на Украине.

Леон Панетта руководит Институтом государственной политики имени Панетты, названным в его честь, в городе Монтерей (штат Калифорния). В 1990-е годы занимал пост главы администрации Белого дома при президенте Билле Клинтоне. Президент Барак Обама назначил его главой ЦРУ в 2009 году, где он, среди прочего, отвечал за операцию против лидера террористов Усамы бен Ладена. С 2011 по 2013 год возглавлял Министерство обороны США.

Среди обычного словоблудия юрист по образованию Панетта верно отметил, что "в прилегающих (к украинской границе. — Прим. ред.) районах НАТО укрепляется в военном отношении как Соединёнными Штатами, так и другими членами альянса. Это большая огневая мощь в одном регионе. Любая ошибка, любой просчёт или ошибочно наведённая ракета могут очень быстро привести к эскалации в этой войне".

Подчеркнув, что поставки вооружения украинской хунте лишь способствуют затягиванию конфликта в Европе, отставной американский политикан определённо точно отметил фактическую ситуацию, которая складывается в так называемом лагере союзников:

"Однако настоящее испытание заключается в том, сможет ли данное единство сохраниться, поскольку в ближайшие недели и месяцы нас ждут более трудные дни", — отметил экс-глава ЦРУ.

"Я всегда видел в Путине эффективного сотрудника КГБ"

Обращаясь к опыту мистера Панетты, которому посчастливилось встречаться с президентом Путиным, корреспонденты журнала "Шпигель" (в переводе на русский язык "Зеркало") спросили его о впечатлении от личного общения с такой сильной личностью.

Леон Панетта
Леон Панетта

Панетта откровенничает:

"Я всегда видел в нём сотрудника КГБ. Он очень эффективный. У него свой взгляд на историю, но я никогда не считал его безрассудным. Он думал, что ему сойдёт с рук то, что он делает на Украине. Он достаточно прагматичен, чтобы понимать, что вполне может проиграть, и спасение себя становится его главным приоритетом".

В очередной раз их высокопоставленный чиновник поставил себя в дурацкое положение, представив русских в качестве ошельмованных западных политиков. Это непонимание всегда губило результаты бессмысленной авантюры Запада, но, увы, не уберегло миллионы жизней простых людей, о которых эти … как бы пекутся. Бог им судья!

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить