Аналитик Михайлов рассказал о политическом сценарии решения ситуации на Украине

Военная операция по демилитаризации Украины, которую проводит Россия, имеет двухэтапный характер. Такое мнение высказал руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в эфире канала "Украина.ру".

Он заметил, что военная инфраструктура Украины сейчас практически ликвидирована, но остаются воюющие группировки, и это самый сложный этап.

Эксперт считает, что здесь возможна реализация некого политического сценария, когда, например, на территориях восточной Украины может быть назначен временно исполняющий обязанности президента, естественно, пророссийского характера. И он своими первыми указами сначала назначает столицу этих территорий, а потом своим же указом демилитаризует армию, которая воюет на этой территории.

После данного указа эти люди, по сути, официально перестанут быть комбатантами и превратятся в маргинальные вооружённые группировки, которые ничем не отличаются от террористических, то есть никто уже не будет с ними разговаривать как с военными, объяснил аналитик.

Он выразил надежду, что у военных России есть полное взаимопонимание с политическими персонами, прежде всего с лидерами ДНР и ЛНР, а также с некоторыми депутатами Верховной Рады, которые, возможно, смогут создать что-то наподобие временного правительства для восточных территорий Украины.

Ранее Александр Михайлов рассказал, почему не стоит ожидать скорого завершения специальной военной операции России.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить