Военный аналитик Михайлов оценил ход военной операции на Украине

С начала специальной военной операции (СВО) России по демилитаризации и денацификации Украины прошло три недели. Как можно оценить её ход на данном этапе, рассказал руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. Своим мнением он поделился в эфире "Украина.ру".

На взгляд эксперта, пока мы наблюдаем ещё не основной и тем более не завершающий этап операции, потому что размах тех целей, на которые замахнулось Минобороны РФ вместе с коллегами из ДНР и ЛНР, довольно масштабен, и только лишь военными методами их не достичь.

Аналитик заметил, что цель России не просто взять территории под свой контроль любыми способами. Это прежде всего операция по освобождению населения. Поэтому сохранение как инфраструктуры, так и мирного населения этих областей Украины — всё-таки задача номер один, высказался собеседник канала.

И хотя очень много "горячих голов" пытаются сейчас подогнать СВО куда-то вперёд, делать этого не нужно, добавил эксперт.

По его словам, перед военными стоит сейчас очень сложная задача — вести операцию без потерь среди мирного населения, учитывая характер действий в условиях плотной городской застройки, поэтому на скорейшее завершение кампании рассчитывать не стоит, особенно пока на востоке Украины находится несколько тысяч военных ВСУ.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить