Политолог объяснил, зачем Киеву сейчас нужны переговоры с Москвой

Представитель украинской делегации Давид Арахамия заявил во вторник, что переговоры с российской стороной продолжаются. Но зачем нужны эти переговоры между Москвой и Киевом, которые перешли в режим видеосвязи и резко нарастили частоту, при том что идут яростные бои на уничтожение? На этот вопрос попытался дать ответ политолог, политтехнолог Марат Баширов.

Эксперт считает, что команда Владимира Зеленского ищет вариант, как остаться у власти хотя бы и в сильно урезанной Украине, но без присутствия ВС РФ.

"Они понимают, что альтернатива — это бегство на Запад и дожитие в статусе "правительства в изгнании". Есть ещё риск стать "украинским Сальвадором Альенде&Со" и они его осознают", — полагает аналитик.

По его мнению, решительное наступление российских войск оставляет Зеленскому совсем мало времени. И хотя ВС РФ перестали спешить, Мариуполь вместе с Харьковом падёт за несколько дней, а самая боеспособная на Украине донецкая группировка ВСУ уже находится в кольце и сейчас её отутюжат бомбами, разрушающими бункеры. На окончание операции здесь отводят до двух недель, сделал прогноз политолог.

"После этого все эти войска двинутся на Киев. И тогда — всё", — заключил он в своём Telegram-канале.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить