Роскомнадзор решил ограничить доступ к Instagram

Роскомнадзор заявил, что в ближайшее время ограничит доступ к соцсети Instagram на территории России из-за призывов к насилию в отношении военнослужащих армии РФ. Соответствующее сообщение ведомства опубликовано на его сайте.

В пятницу, 11 марта, Генеральная прокуратура РФ потребовала, чтобы Роскомнадзор ограничил доступ к социальной сети Instagram, которая входит в холдинговую компанию Марка Цукерберга Meta Platforms Inc. Также Генпрокуратура направила в суд заявление о признании Meta экстремистской организацией и запрете её деятельности на территории России.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Meta по двум статьям: за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и за содействие терроризму.

По данным Reuters, которое сослалось на внутренние документы Meta, корпорация снимет запрет на разжигание ненависти в своих соцсетях, позволив пользователям Facebook и Instagram в некоторых странах призывать к насильственным действиям в отношении граждан РФ и российских военных из-за спецоперации на Украине, а также к смерти президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить