Байден порадовался приостановке Visa и MasterCard в России

Главы США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели телефонные переговоры. Американский лидер приветствовал приостановку работы платежных систем Visa и MasterCard в России, сообщает РИА Новости.

Главы государств также обсудили вопросы безопасности, финансовой поддержки и антироссийские санкции. Как отметил глава Белого дома, США и союзники продолжают принимать меры для увеличения "издержек России" за военную операцию на Украине.

"Он приветствовал принятое сегодня решение Visa и MasterCard приостановить обслуживание в России", — говорится в заявлении администрации США.

Также президент США отметил, что Вашингтон увеличивает поддержку Киева в области безопасности, а также гуманитарную и экономическую помощь. На этом фоне администрация Байдена работает с Конгрессом для обеспечения дополнительного финансирования.

6 марта стало известно, что карты Visa и Mastercard, которые были выпущены в России, перестанут работать за пределами страны, а выпущенные иностранными финансовыми учреждениями — в России. Уточняется, что транзакции прекратятся в ближайшие дни. Выпущенные Сбербанком пластиковые карты Visa и MasterCard будут работать на территории России на фоне приостановки работы платежных систем в стране.

Автор Денис Постольский
Денис Постольский — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить