На Украину из Германии поставили ракеты с плесенью

Немецкие журналисты выяснили, что отправленное на Украину из Германии оружие было снято с использования 10 лет назад. Оно так долго хранилось на складах, что полностью заплесневело.

Накануне немецкое издание Bild опубликовало статью, авторы которой сумели выяснить, что на Украину было отправлено просроченное оружие. Ящики, в которых хранилось вооружение, оказались настолько заплесневевшими, что немецкие солдаты грузили их в защитной спецамуниции.

"Поставки оружия из Германии становятся позором. Сотни ракет не могут быть использованы. Оружие хранится в заплесневелых коробках", — сообщается в статье.

Журналист отметил, что Берлин отправил Киеву исключительно неликвидное вооружение, среди которого переносные зенитные ракетные комплексы "Стрела", хранившиеся ещё на складах ГДР. Многие ракеты выпущены в 1980-х годах, и их использование Бундесвер запретил в 2012 году, так как корпуса покрылись микротрещинами, а это вызвало коррозию и гниение. Плесени оказалось настолько много, что солдат заставили использовать спецамуницию для входа на склады.

Берлин использовал обострившуюся ситуацию на Украине, чтобы спихнуть своим "союзникам" откровенный неликвид, который не функционирует, а потому бесполезен. Зато удалось освободить место на военных складах и здорово сэкономить на утилизации боеприпасов.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить