США оценили внешнюю политику России

Месяц назад конгрессмены США рассмотрели доклад "Возобновившееся соперничество Великих Держав", огромная часть которого касалась российской внешней политики.

Москву беспокоят ракеты в ЕС и масштабные военные учения у её западных границ, в которых участвует контингент из Штатов, уверены авторы документа.

Но США и ЕС фактически отказали России в её требованиях по обеспечению безопасности. Вашингтон соглашается с озабоченностью Москвы, однако намеренно загоняет ситуацию в тупик. Ещё две недели назад Белый дом мог пойти на уступки, чтобы сохранить возможность для переговоров, однако сегодня Кремль занял максималистские позиции.

В докладе определены главные элементы, составляющие "Большую стратегию РФ". В России опасаются и внутренней нестабильности, и межгосударственных войн, и продолжают готовиться к различным угрозам. Министерство обороны отрабатывает реакции не только на ограниченно малые "локальные войны", но и на "бесконтактные" боевые действия.

Авторы доклада подчеркивают, РФ не занимается развитием экспедиционного военного потенциала, не собирается ослабить Запад и его институты. Единственная задача — ограничить западные амбиции и изменить его поведение, заявили в Институте международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.

Москва признаёт, что нацбезопасность зависит от развития науки и техники, а значит, она увеличивает усилия по промышленному шпионажу в Штатах, уверены в документе. Кремль пользуется незаконными закупками, передаёт технологии через совместные предприятия с западными компаниями и требует открывать исходный код от IT-компаний, нацеленных на рынок России.

Однако несмотря на отсутствие прямых доказательств, американцы продолжают демонизировать РФ, ставя знак равенства между законными и незаконными действиями. Цель такой демонизации — максимальная изоляция России от внешнего мира. Не случайно в адрес Кремля постоянно звучат угрозы санкций под различными надуманными предлогами.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить