Переобулись: СМИ Франции резко сменили антироссийскую риторику

СМИ Франции вдруг почему-то резко сменили антироссийскую риторику. Удивительно, но репортажи журналистов из РФ и Украины стали более взвешенными. А начинающие каждый выпуск новостей, выступления Владимира Путина транслируются с точным переводом.

Франкоговорящим читателям и зрителям со всего мира вдруг стали рассказывать о бандеровцах и ОУН-УПА (запрещено в РФ), им также стали напоминать об угрозе возрождения нацизма на планете.

Кстати, рассказывается и о силе российской экономики.

Глава французского министерства экономики и финансов Брюно Ле Мэр накануне заявил, что ЕС объявит Москве "тотальную экономическую и финансовую войну". Правда, после разговора Путина и Макрона, министр "дико извинялся" и говорил, "что его не так поняли".

А сценарий реального коллапса является несбыточной мечтой Евросоюза.

По мнению директора Экономического института Молинари Сесиль Филипп, "русские годами готовились к устойчивости своей экономики".

"Когда-то зависимые от импортной пшеницы, они теперь сами стали ее экспортёрами. Кремль, который США и ЕС пытались наказать в 2014 году за Крым, уменьшил свою зависимость от Запада. Европейский Союз, да, остаётся крупнейшим торговым партнёром России, но эта доля сокращается, а вот доля Китая увеличивается", — говорит Филипп.

Экономисты и политики Франции уже очень сомневаются в эффективности санкций.

"Если цель состоит в том, чтобы изменить внешнюю политику России, то у ЕС нет на это шансов", — подытожили западные аналитики.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить