В США гордятся "Эхом Москвы" — "жертвой путинских репрессий"

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд выступила с речью, в которой назвала заблокированное в России СМИ "Эхо Москвы" отважным и выразила гордость за радиостанцию.

Первого марта 2022 года Роскомнадзор ввёл ограничительные меры против радиостанции "Эхо Москвы" по требованию генпрокуратуры России. Правоохранители пришли выводу, что радио "целенаправленно и систематически публикует заведомо ложные сведения о действиях российских военных в рамках спецоперации по защите ДНР и ЛНР". После этого совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" принял решение ликвидировать радиоканал и официальный портал.

"Я хочу сказать всем слушателям и зрителям "Эха", мы опечалены санкциями правительства против вас и против других отважных новостных и журналистских организаций России, которые сейчас являются жертвами путинских репрессий. Мы гордимся вами", — обратилась к сотрудникам и поклонникам радиостанции Нуланд.

Представитель Госдепа забыла упомянуть о массовом закрытии российских и русскоязычных СМИ за границей, которым запрещают вещание, отзывают лицензии, и в нарушение собственных правил блокируют на цифровых платформах США. Возникает вопрос: это всё ещё "путинские репрессии" или уже "репрессии американского режима"?

Виктория Нуланд обошла вниманием тот факт, что в странах Североатлантического альянса уже запрещены RT, Sputnik, НТВ, РБК, МИР и все остальных медиа, чья информация расходится с официальной повесткой Белого дома.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить