Поправки о введении уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации (фейков) о действиях Вооружённых сил России были подготовлены с учётом развернутой против Москвы полномасштабной информационной войны.
Как заявила первый зампредседателя профильного комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Ирина Панькина, проект закона, в который были внесены данные поправки, был "значительно переработан", сообщает ТАСС.
"Законопроект, в который мы интегрировали поправки, изначально предусматривал установление уголовной ответственности за содействие в исполнении иностранных санкционных решений и совершение умышленных действий, способствующих введению ограничительных мер", — сказала депутат.
"К ответственности смогут привлекать и за дискредитацию Вооружённых сил РФ, действующих исключительно в целях защиты интересов России и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, и за распространение всевозможных фейков о наших военнослужащих, и за призывы к введению санкций в отношении нашей страны, российских граждан и юрлиц", — сказала парламентарий.
В России есть определённое количество граждан, которые не согласны с проведением спецоперации на Украине и готовы добиваться её прекращения незаконными методами. В частности, эти лица распространяют в интернете фейки о ходе операции, дискредитируют армию РФ и руководство России, призывают западные страны к введению антироссийских санкций и т. д.
Присоединяйтесь к телеграм-каналу Правды.Ру с возможностью высказать ваше собственное мнение)
Добавьте "Правду.Ру" в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google,.