Военный эксперт объяснил, от чего зависит срок завершения операции на Украине

Сколько ещё продлится спецоперация России на Украине, во многом будет зависеть от решения властей Киева. Операция может прекратиться в любой момент, если президент Владимир Зеленский примет решение подать в отставку и отдаст приказ ВСУ сложить оружие. Такое мнение высказал военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в эфире Украина.ру.

Историк отметил, что ситуация складывается таким образом, что Зеленский даже больше боится нацистов, чем принятия здорового и трезвого решения. Он прекрасно понимает, что Украина не выдержит. Это стало ясно после того, как страны НАТО отказались предоставлять прямую военную помощь, и речь пошла только о добровольцах, пояснил Кнутов.

По его мнению, российские войска сейчас развивают наступление в двух направлениях — на Мариуполь и Харьков, для взятия которых потребуется несколько дней. А затем войска с севера и с юга пойдут на соединение, цель которого — создать гигантский котёл.

Аналитик добавил, что наметилась очень серьёзная тенденция, а именно снарядный голод в ВСУ. Поэтому командование начинает потихоньку оттягивать войска с Донбасса, чтобы они пришли на помощь Киеву.

Можно считать, что серьёзный перелом в ходе операции произойдёт буквально в течение 4-7 дней. Через неделю в ВС Украины начнутся большие проблемы с топливом, боеприпасами, да и моральный дух, уже чувствуется, что надломлен, заключил эксперт.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить