Ответ России на закрытие воздушного пространства для США будет больнее

Сегодня, 2 марта, американский президент Джо Байден заявил, что Вашингтон закрывает воздушное пространство для всех самолётов РФ.

"Мы вслед за нашими союзниками для ещё большей изоляции России закрываем американское воздушное пространство для всех российских авиарейсов и добавляем давление на их экономику", — заявил Байден.

Американское министерство транспорта сообщило, что запрет на использование их воздушного пространства касается всех самолётов, связанных с Российской Федерацией, в том числе чартерных рейсов.

Нет сомнений, что Москва ответит зеркально

"Россия, скорее всего, в ответ закроет своё воздушное пространство для американских самолётов, что приведёт к серьёзным проблемам для Америки", — цитирует "Взгляд" авиаэксперта Романа Гусарова.

Эксперт отмечает, что хоть это и неприятно, но закрытие "неба" для нас ничего не меняет. Россияне летали в США через Европу, но её воздушное пространство для нас уже закрыто, так что смысла в мерах США мало.

"Мы видим ответный комплекс санкций со стороны Запада, однако если не будет прямых рейсов, мы сможем летать транзитом, например, через Дубай", — говорит Гусаров.

Наше воздушное пространство было для американцев важно. Граждане США достаточно активно летают по кроссполярным маршрутам — через РФ в Юго-Восточную Азию. Не исключено, что теперь нашим ответом будет запрет на полёты по данным маршрутам. И для них это весьма неприятно, подытожил авиаэксперт.

Американцы будут вынуждены делать крюк, облетая Россию, а это обязательно приведёт к удорожанию полётов. Воздушное пространство РФ для них куда более важно, чем их для нас, говорит Гусаров.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить