Зеленский перечислил требуемые Украиной гарантии

Украинский президент Владимир Зеленский перечислил гарантии безопасности, которые страна рассчитывает получить от Запада, сообщает РИА Новости.

Речь идет о территориальной целостности, защиты границ, особых отношений с соседями, а также полной безопасности.

"Мы готовы говорить про гарантии безопасности. Если они не готовы брать Украину в НАТО, потому что Россия не хочет, чтобы Украина была в НАТО, то есть гарантии безопасности наработанные общие для Украины. Это значит, что у нас есть наша территориальная целостность, наши границы защищены, у нас есть особые отношения со всеми соседями, мы в полной безопасности. И гаранты, которые нам дают безопасность, они нам это гарантируют юридически правильно", — сказал глава государства.

Ранее Зеленский сообщил, что все крупные города Украины заблокированы Вооружёнными силами РФ. Также украинский лидер попросил, чтобы Европа показала, что "не бросила Украину" в трудное для неё время.

Также Зеленский обратился к Евросоюзу с просьбой принять Украину в ЕС в ускоренном режиме. Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что у стран-участниц Евросоюза нет единого мнения по поводу приёма Украины в альянс.

Автор Денис Постольский
Денис Постольский — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить