Журнал Time: "Дверь к миру" с помощью бомб открыл Запад

Осенью 1995 года, когда в Боснии бушевала кровавая гражданская война, американский журнал Time на обложку очередного выпуска поместил весьма показательную фотографию: взрыв мощной бомбы на фоне европейского ландшафта. Подпись была тоже красноречива:

"Принуждая сербов к повиновению. Массовая бомбовая атака открывает дверь к миру".

Сегодня многие уже забыли, а молодые люди и не помнили, что массовые бомбёжки в качестве "двери к миру" были придуманы именно коллективным Западом ещё в середине 90-х годов XX столетия, пишет "Российская газета". Первая крупномасштабная операция НАТО получила кодовое название "Обдуманная сила".

Две недели боснийские сербы подвергались массированным ударам с помощью крылатых ракет "Томагавк". Авиация альянса совершила больше трёх тысяч вылетов, на головы сербов было сброшено более тысячи авиабомб. Только по официальным данным, погибло 152 гражданских, а 273 были ранены. Чтобы скрыть суть, использовались термины "гуманитарная интервенция" или "ответственность защищать".

Следующей жертвой геополитических интересов коллективного Запада стала бывшая Югославия. В марте 1999 НАТО объявило, что косовские албанцы нуждаются в защите от геноцида со стороны Сербии и начало операцию "Союзническая сила". Вопреки всем нормам международного права, 11 недель силы альянса утюжили Белград, Нови-Сад, Ниш и прочие мирные сербские города. Более двух месяцев непрерывных бомбежек привели к гибели трех тысяч человек, две трети из которых были мирными жителями Сербии.

Международная юриспруденция классифицирует подобные действия как военные преступления, но к странам НАТО не было применено никаких санкций. В своё время журнал Time наглядно показал, "дверь к миру" бомбами была открыта ни кем иным, как Западом. И сегодня он об этом ничуть не сожалеет.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить