Двенадцать российских сотрудников миссии ООН высылают из Нью-Йорка

США высылают 12 дипломатов из российской миссии ООН

Дипломатические отношения между США и Россией ухудшились ещё больше, так как Вашингтон приказал выслать 12 сотрудников, которые работают в представительстве Москвы при ООН в Нью-Йорке.

Сообщение об этом решении посол России в ООН Василий Небензя получил во время пресс-конференции в понедельник. По его словам, американские власти прислали официальную бумагу, в которой говорится, что 12 российских дипломатов объявлены персонами нон грата и должны покинуть страну до 7 марта.

"Власти США предприняли очередную враждебную акцию против российской миссии при ООН, грубо нарушив взятые на себя обязательства по соглашению со страной пребывания”, — сказал Небензя.

Посол России в ООН сказал журналистам, что он не знает причину, если таковая вообще имеется, потому что он сам не видел письмо. Он также не смог идентифицировать дипломатов, которым было приказано покинуть страну, и назвал директиву "печальной новостью” и "очередной демонстрацией грубого неуважения к соглашению со страной пребывания”.

Пресс-секретарь миссии США при ООН заявила СМИ, что высланные россияне "занимались шпионской деятельностью, которая вредит нашей национальной безопасности”. Она добавила, что высылка ведётся уже несколько месяцев, подчеркнув, что этот шаг не был вызван напряжённостью в связи с российско-украинским конфликтом.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить