Путин не проиграл ещё ни одной войны — Newsweek

Российский президент Владимир Путин ещё не проиграл ни одной войны, пишет Newsweek.

Как считает издание, оптимизм лидеров Запада относительно того, что Россия погрязнет в украинской "трясине", преждевременны.

"Во время прошлых конфликтов в Чечне, Грузии, Сирии и Крыму за два десятилетия своего пребывания у власти Путин добился успеха, ставя перед своими вооружёнными силами чёткие, достижимые военные цели, которые позволили бы ему убедительно заявить о победе в глазах российского народа и осторожно — остального мира. Его последняя инициатива на Украине вряд ли будет чем-то отличаться", — говорится в статье.

В одно мгновение операция Путина на Украине разрушила порядок безопасности в Европе, установившийся после Холодной войны, который, к ярости Москвы, был основан на постоянно расширяющемся Североатлантическом альянсе. По словам аналитиков, после падения Киева начнётся политическое урегулирование, в результате которого будет создано дружественное России правительство.

Если переговоры между Москвой и Киевом состоятся, "Путин сможет вывести войска и положить конец конфликту, нанеся при этом Западу унизительный удар", — пишет Newsweek.

Как считают эксперты, в этом и может заключаться реальная цель.

Из статьи следует, если события будут развиваться так, как сейчас, конфликт закончится относительно быстро урегулированием путём переговоров, которое может привести к уступке части территории России, установлению в Киеве нового дружественного России режима и частичному выводу войск.

"При этом Путин сможет утверждать, что нанёс сокрушительный удар по НАТО, главной цели своей агрессии", — отмечает издание.

Напомним, Путин, предвосхищая провал переговоров с нынешней властью (на капитуляцию она не пошла и меняться не захотела), дал ясно понять, что делает ставку на адекватных людей в украинских ВС. Это неудивительно, поскольку после "крымской весны" подавляющая часть военнослужащих армии Украины перешла на строну России и сейчас ей служит.

В случае если от имени ВСУ кто-то начнёт вести переговоры с РФ о прекращении огня, это значит, что на Украине будет военное правительство, которое жёсткой рукой проведёт реформы, и только после этого российская военная полиция — Росгвардия (те же кадыровцы), из Украины уйдёт.

Автор Денис Постольский
Денис Постольский — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить