ДНР и ЛНР дали России право строить военные базы на своей территории

Вечером 21 февраля Донецкая и Луганская народные республики избавились от статуса самопровозглашенных. После признания Кремлём их независимости, главы республик разрешили России строить и использовать военную инфраструктуру и военные базы на своей территории.

Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали с Российской Федерацией договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, пишет EurAsia Daily.

"В целях обеспечения безопасности, а также мира и стабильности каждая из Договаривающихся Сторон будет предоставлять другой Договаривающейся Стороне право строительства, использования и совершенствования ее вооружёнными силами военной инфраструктуры и военных баз (объектов) на своей территории", — гласит 5-я статья  договора.

Документ подчёркивает, что для каждого конкретного случая требуется отдельное соглашение для определения условий и порядка реализации этого права.

Подписанный федеральный закон РФ о ратификации Договора даёт право России размещать на территории ДНР воинские формирования, чтобы поддерживать мир в регионе и обеспечивать надёжную безопасность сторон. Также законопроект содержит обязательства помогать друг другу, если произойдёт внешнее нападение на одну из сторон. Отныне госграницы республик будут охраняться совместными с Россией силами. Поддержание мира в ДНР и ЛНР Владимир Путин поручил Вооружённым силам РФ.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить