Вокруг "Северного потока-2" громоздится всё больше лжи

Почти полгода СМИ без устали публикуют всё, происходящее вокруг "Северного потока-2", а также европейского газового и энергорынка. Там зачастую можно видеть полуправду, а то и откровенную ложь.

Все разговоры, что "РФ поставляет газ в Германию, в Италию, в Польшу", ошибочны. Да, Газпром российская госкомпания и контролируется властями, однако поставляет она энергетические носители частным фирмам.

Утверждение, что "Берлин покупает российский газ", является принципиальной ошибкой. Партнёры компании "Газпром Экспорт" — независимые Wintershall Dea, Uniper и т. д. Все эти "частные лица" имеют свои цели и, хоть и работают в ФРГ, государственные интересы для них отошли на второй план. Компаниям приходится соблюдать предписания и вовремя платить налоги, но заботит их непосредственно собственная выгода.

Кстати, все компании акционерные, и не все они немецкие: контрольный пакет Wintershall Dea у нефтехимического концерна BASF, Uniper принадлежит финской государственной компании Fortum, и далее по списку.

Нередко можно слышать утверждения, что эксплуатация "СП-2" не начинается, так как трубопровод не может пройти сертификацию. Опять же это неправда — Энергетическое Агентство DEA из Дании сертифицировало "Северный поток-2" в конце ушедшего года, отметили в Институте международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.

Были проверены обе нитки магистрали: все швы, щебёночная подушка, береговая инфраструктура, после чего были выданы полагающиеся акты техосвидетельствования. Сейчас регулятор — Федеральное сетевое агентство (Германия) сертифицирует компанию Nord Stream 2 AG (Швейцария), которая владеет и управляет трубопроводом.

А сам процесс затянут из-за изменений в законе: последние поправки в Третий энергопакет ЕС были приняты недавно, и "СП-2" стал "стартапом", на котором чиновники-бюрократы Европы опробуют процедуру сертификации. Оказывается, что у ФСА нет прав сертифицировать "Северный поток-2", зарегистрированный вне немецкой юрисдикции, а потому Nord Stream 2 AG срочно зарегистрировала дочернюю фирму Gas for Europe GmbH и процедуру сертификации вскоре продолжат.

Это должно занять месяц и 3 недели. Если по закону…

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить