Удар по Германии и Франции: останавливая "СП-2", англосаксы бьют по партнёрам

Очередную истерику вокруг "Северного потока-2" поднял Киев. После встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем президент Украины Владимир Зеленский назвал газопровод "геополитическим оружием" и попросил от Берлина гарантий продолжения транзита газа по украинской территории.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник вообще в свойственной ему нынче нагло-просящей манере призвал Шольца во время его визита в РФ "стучать по столу", чтобы заставить Кремль отказаться от "безумных планов завоевания".

Подобная истерия слышна не только из Украины, но и из Польши. Варшава рассматривает Украину как буфер, который сдерживает "империалистическую" Россию.

И если мотивы этих ещё можно понять, то почему против "СП-2" выступают и Вашингтон, и Лондон? 14 февраля глава британский премьер Борис Джонсон назвал газопровод "капельницей с российскими углеводородами" и призвал "вырвать её из кровеносной системы ЕС".

Однако в том же интервью британец признал, что от "Северного потока-2" зависит экономика многих стран Европы, то есть ЕС по воле англосаксов должен сам подорвать свою экономику, сообщает Институт международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.

Британия тут явно идёт на поводу у США — уже тридцать лет американцы пытаются не дать развиться ЕС в полноценного конкурента, и сейчас основной целью стала ФРГ, как экономический лидер Евросоюза. Декларированный Парижем курс на "автономию" Европы требует повышать её экономический потенциал, что сейчас зависит от Берлина. "Торговая война" с ЕС, которую начал Дональд Трамп, в будущем будет лишь усиливаться, и "Северный поток-2" — краеугольный камень этих геополитических битв.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить