Политолог Мартынов назвал условие признания Путиным ДНР и ЛНР

Завкафедрой международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД РФ Борис Мартынов рассказал Pravda.Ru, при каком условии президент РФ Владимир Путин примет предложение Госдумы и признает Донецкую и Луганскую Народные Республики.

"Условие одно: если Украина де-юре окончательно откажется от Минских соглашений или нападёт на Донецк и Луганск. Но ситуация складывается так, что Украина может совершить любую провокацию, начать атаку и тогда уже Минским соглашениям, наверное, не бывать де-факто", — заявил Мартынов.

При худшем сценарии Украина нападёт на республики Донбасса, и Путин признает Донецкую и Луганскую Народные Республики, отметил политолог.

"Я беру худший вариант: если вдруг Украина решится на провокацию, попытается силой овладеть ДНР и ЛНР, то мы не оставим наших граждан в беде, мы их защитим. Тогда может начаться и вооружённый конфликт с Украиной. И тогда будет признание ДНР и ЛНР во всей их территориальной целостности", — сказал собеседник издания.

Тем не менее, Мартынов назвал такой сценарий фантастическим.

Ранее депутаты Госдумы поддержали разработанный партией КПРФ проект постановления об обращении к президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, обращение будет незамедлительно направлено Путину.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить