Дутый "газовый фронт" США выступает против России: в чём смысл?

США продолжают готовить очередные антироссийские санкции: недавно Белый дом заявил, что желает компенсировать газ из РФ на еврорынке. Причиной должно стать "вторжение России на Украину". После этого ЕС введёт очередные санкции, а Кремль остановит газовые поставки в Евросоюз.

Вашингтон продолжает "громко топать", чтобы найти альтернативу газу для Европы из России. США не смущает, что отсутствуют даже намёки на "вторжение", российское руководство постоянно опровергает наличие каких-то милитаристских планов, подчеркивает Институт международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.

В Белом доме уже готов сценарий перенаправления газовых потоков в ЕС после прекращения поставок из РФ. Так Вашингтон якобы лишит Владимира Путина "самого мощного экономического оружия". Но на Западе стыдливо умалчивают, что вся "подготовка плана" свелась к переговорам с "мировыми поставщиками", и любой аналитик легко объяснит, что в ближайшие десятилетия еврорынку не обойтись без голубого топлива из России.

Ясно, что американцы продолжат пытаться осуществить план хотя бы частично.

А тем временем уже более двух лет идёт работа над реализацией "Силы Сибири-2", который увеличит поставки в Китай газа до 130 млрд кубов каждый год, что сопоставимо с сегодняшними объёмами экспорта в ЕС. Также разработан маршрут поставок российского газа (СПГ) в Индию по Северному морскому пути — в Азии сегодня активно переводят энергетику на природный газ, что рисует хорошие перспективы для развития российского СПГ-сектора.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить