Госдума предлагает полностью запретить вейпы

В Госдуме собираются рассмотреть законопроект, предполагающий полный запрет вейпов в России. Основанием для подобного ограничения стало смертельное отравление вейпами компании детей в Алтайском крае.

Как сообщает РЕН ТВ, в результате курения вейпов в Бийске скончался 12-летний мальчик, ещё две девочки, находившиеся вместе с ним, сейчас в больнице, их состояние врачи называют критическим. Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по причинению смерти в результате неосторожности.

СМИ рассказали, что 17-летняя девушка и её младший брат пришли в гости к подруге сестры, с которой они вместе потом курили вейп. Бабушка хозяйки квартиры обнаружила утром погибшего мальчика и потерявших сознание девушек.

По мнению депутатов, приравнивание вейпов к табачной продукции и соответствующие административные наказания в виде штрафов не мешают несовершеннолетним беспрепятственно приобретать курительные смеси. В Госдуме считают, что решить проблему может только полный запрет вейпов и электронных сигарет на территории России.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить