Что изменится в России в декабре, рассказал спикер Госдумы Володин

В Госдуме РФ назвали законы, которые вступят в силу в декабре

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале рассказал о законах, которые вступят в силу в декабре 2021 года.

Как отмечает политик, с декабря доступ к социально значимым сайтам в РФ (порталы госорганов, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов) станет бесплатным. Кроме того, у российских родителей появится возможность зарегистрировать новорождённого в любых подразделениях ЗАГС.

Что касается экономической сферы, с декабря в стране вводится досудебная блокировка сайтов с рекламой финансовых пирамид, маскирующихся под реальные организации. Также, по словам Володина, появится запрет для кредиторов на проставление "галочек" согласия с условиями кредитования без подписи заёмщика.

  • В области экологии с 1 декабря в России начнут действовать меры по ограничению выбросов парниковых газов.

Помимо этого, Володин заострил внимание на новых законах для иностранцев. С декабря граждане других стран, въезжающие в РФ на длительный срок (более 90 дней), должны будут регистрировать отпечатки пальцев, фотографироваться и проходить медицинское освидетельствование, в том числе тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Вдобавок, с 1 декабря за нарушение требований об обязательной маркировке продуктов и лекарств предусмотрят административную ответственность.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить