Ксенофобия в отношении русскоязычных граждан Казахстана не утихает, заявил Лавров

Лавров заявил о случаях ксенофобии в отношении русскоязычных жителей Казахстана

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил об отдельных случаях ксенофобии по отношению к русскоязычным жителям Казахстана.

По его словам, подобные инциденты дискредитируют партнёрство между странами. В статье для "Российской газеты" дипломат написал, что многие случаи ксенофобии являются "продуктом применения извне специальных информационных методик". Он убеждён: в Казахстане заинтересованные лица культивируют "местечковый национализм" и выступают против сотрудничества государства с РФ.

Вместе с тем Лавров пояснил, что Москва сохраняет хорошие отношения с Нур-Султаном, поэтому страны оперативно реагируют на возникновение ксенофобии, принимая конкретные меры по каждому случаю.

"Для этого задействуем прямые каналы связи — по линии МИД, органов правопорядка и юстиции, а также администраций президентов", — сказано в статье.

Ранее в международном комитете Совфеда потребовали, чтобы власти Казахстана жестоко отреагировали на высказывания радикалов, которые угрожают защитникам русского языка расправой.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить