Песков: в сделке по газу с Молдавией для России нет политики - только бизнес

Британский таблоид ошибся - ничего политического Газпром Молдавии не предлагал

Дмитрий Песков опроверг утверждения, опубликованные в британской Financial Times о том, что Кишинёву было предложено внести поправки в соглашение о свободной торговле с Брюсселем в обмен на выгодные цены на энергоносители.

"Не было никаких политических предложений", — сказал он журналистам, настаивая на том, что переговоры Кишинёва с "Газпромом" — это "чисто коммерческая история”.

По словам пресс-секретаря Кремля, в данном вопросе всё предельно ясно:

"есть спрос, коммерческое предложение было сделано, предлагается скидка, а также существует проблема накопленных долгов."

Напомним, переговоры между официальными лицами Молдавии и российским государственным энергетическим гигантом провалились на прошлой неделе, поскольку обе стороны не смогли прийти к соглашению о ценах, которые резко возросли на фоне дефицита в большей части Западной Европы. Если не будет достигнуто новое соглашение, поставки энергоносителей прекратятся 1 декабря и уже были сокращены.

Кишинёв объявил в стране чрезвычайное положение и нашёл поставщика газа "на стороне" — заключил контракт с Польшей на пробную поставку газа.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить