Зеленский раскритиковал РФ за стагнацию урегулирования конфликта в Донбассе

Зеленский: Россия виновата в стагнации урегулирования конфликта в Донбассе

Украинский лидер Владимир Зеленский считает, что Россия должна понести ответственность за отсутствие прогресса в мирном урегулировании конфликта в Донбассе. Об этом он заявил после участия в саммите Украина — ЕС.

По словам Зеленского, ключевой темой разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и главой Французской Республики Эмманюэлем Макроном стали действия Украины и Евросоюза на востоке государства, передаёт РИА Новости.

"Вместе с ЕС мы едины в том, что ответственность за отсутствие прогресса в мирном урегулировании на Донбассе полной мерой лежит на РФ, которая, несомненно, является стороной конфликта, что будет сегодня зафиксировано в совместном заявлении", — подчеркнул Зеленский.

Напомним, российские политики уже несколько раз заявляли, что РФ не участвует в конфликте на Украине, поэтому не может выступать как субъект минских соглашений по урегулированию назревших проблем.

Вместе с тем на Западе убеждены в обратном. По мнению представителей ЕС, Россия незаконно включила в свой состав Крым, следовательно, является одной из сторон украинского конфликта.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить