Сатановский: США могут найти "русский след" в инциденте с подлодкой

Сатановский: после аварии с подлодкой США могут ввести санкции против РФ

Президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока, политолог Евгений Сатановский написал в своём Telegram-канале, что США могут ввести санкции против России после того, как их атомная подлодка столкнулась с неизвестным объектом в Южно-Китайском море.

Сатановский напомнил, что в результате происшествия ядерный реактор субмарины не был повреждён, однако травмы разной степени тяжести получили 11 моряков. В США не винят в инциденте Китай или Россию, но эксперт считает, что данная ситуация может быть использована для введения санкций против недружественных стран — РФ, Ирана, Китая или КНДР. Вашингтон может пойти на это под предлогом защиты национальной безопасности, отметил политолог.

Сатановский не исключает, что США найдут "русский след" в инциденте с подлодкой. Тогда американцы могут выслать российских дипломатов, как уже неоднократно делали ранее. Также подозрения могут пасть на Китай. Не случайно в Центральном разведывательном управлении США появился отдел, который посвящён КНР, добавил президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока.

В ироничном ключе политолог предположил, что американскую субмарину могли атаковать пришельцы, "зомби" или Бэтмен. Также Сатановский обратил внимание, что инцидент произошёл в день рождения президента России Владимира Путина.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить