МИД РФ указал на арифметическую ошибку сенаторов США, предложивших выслать из страны 300 дипломатов

Сенаторы США хотят выслать 300 дипломатов РФ. МИД указал им на ошибку

На стол американского президента 5 октября легло письмо за подписью 17 сенаторов, в котором они попросили Байдена выслать из страны 300 российских дипломатов.

Причина такого, мягко говоря, "недружественного" решения — отказ РФ выдать разрешение на расширение штата посольства США в Москве.

  • По мнению авторов предложения, малое количество служащих американской дипмиссии "подрывает способность персонала посольства, включая посла, выполнять свою важнейшую работу, представляя политические интересы Соединённых Штатов…"

Полный текст письма опубликовал Марко Рубио, сенатор-республиканец. В нём утверждается, что "более 400 российских дипломатов разбросаны по всей территории США", в то время как дипприсутствие США в РФ "ограничено примерно 100 американскими гражданами".

"Россия должна выдать достаточное количество виз, чтобы приблизиться к паритету между числом американских дипломатов, работающих в России, и числом российских дипломатов, работающих в США".

Реакция российского МИД

В МИД России, комментируя предложение американских сенаторов, отметили, что они явно ошиблись в подсчётах, ибо указанного количества дипсотрудников в посольстве РФ в Вашингтоне "просто нет", и что конгрессмены по какой-то причине "посчитали" вместе с дипломатами ещё и сотрудников представительства при ООН.

В пресс-службе внешнеполитического ведомства предупредили, что реализация предложения, основанного на арифметической ошибке сенаторов, "может привести к закрытию американских загранучреждений в России".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить