Байден одобрил временный бюджет США. Он не спасёт от дефолта

Шатдауна не будет: Байден одобрил временный бюджет США

Президент США Джо Байден подписал документ на краткосрочное финансирование, которое спасёт правительство от шатдауна. В противном случае весь госаппарат прекратил бы работу по истечении срока бюджетного года, в минувшую полночь. Документ будет действителен до 3 декабря, сумма расходов составила 28,6 миллиарда долларов.

Сначала за документ проголосовал Сенат, а затем и Конгресс. Однако это не решило всех проблем, на повестке остался вопрос: как поднять потолок заимствований правительства. Конгрессмены заявили, что если не решить проблему с финансированием, Штаты ждут катастрофа и дефолт.

Представители Палаты восприняли решение Байдена как подвижки собственных интересов лидера к общественному. Речь шла о распределении бюджета на важные политические и социальные направления:

  • помощь беженцам Афганистана,
  • инфраструктуру,
  • оказание помощи после стихийных бедствий,
  • выплаты фермерам за потерю урожая.

"При таком большом количестве вещей, о которых нужно позаботиться в Вашингтоне, последнее, что нужно американскому народу — это прекратить работу правительства, — сказал лидер большинства в Сенате Чак Шумер, передаёт Associated Press.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить