"Шольцомат": эксперт охарактеризовал кандидата в канцлеры ФРГ Шольца

Эксперт о кандидате в канцлеры ФРГ: "Шольц — политик, лишённый эмоций"

Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин охарактеризовал кандидата в канцлеры ФРГ Олафа Шольца.

По его словам, Шольц является одним из соратников экс-канцлера Герхарда Шрёдера, однако нельзя сказать, что их взгляды полностью совпадают.

"Шольц — политик-технократ, лишённый эмоций. Недаром его называют в Германии "шольцомат". Это такой робот. В отличие от Шрёдера, который действительно считается таким холериком, что ли, в большей степени, Шольц в меньшей мере проявляет чувства", — отметил эксперт.

Он добавил, что их дружба с бывшим канцлером может сыграть положительную роль в российско-германских отношениях. По его мнению, диалог между государствами сильно не изменится. С социал-демократами Россия всегда интенсивно выстраивала контакты, однако Шольц позиционирует себя именно как трансатлантический политик, который намерен продолжать курс на особый режим отношений с США.

"Будет политика малых шагов, политика взаимовыгодного сотрудничества, но опять же в новых реалиях, в реалиях новой коалиции, на что тоже надо делать определённую поправку. Поэтому будем работать, но слишком больших надежд на Шольца я бы не возлагал", — сказал Камкин.

Эксперт считает, что США будут накладывать отпечаток на восточную политику Берлина. 

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить