Засекреченный доклад о теракте 9/11 не содержит доказательств вины Саудовской Аравии

Вассерман: "Обнародование доклада о теракте 9/11 не поможет раскрытию дела"

Рассекречивание документов о теракте 11 сентября не поможет найти виновных. Об этом заявил журналист, телеведущий, публицист, политический консультант Анатолий Вассерман.

В интервью ФАН эксперт дал свою оценку решению президента США Джо Байдена рассекретить документы о теракте 11 сентября.

Так, по мнению Вассермана, факты, изложенные в засекреченном докладе, не будут иметь какую-либо ценность для расследования теракта, произошедшего 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

"Скорее всего, рассекретят какие-то биографические данные об этой группе террористов. Думаю, они были засекречены не потому, что там есть что-то важное, а просто в этом не было необходимости. По общим правилам, остаются засекреченными сведения, неважные для раскрытия хода преступления", — говорится в сообщении.

Более того, Анатолий Вассерман полагает, что власти Саудовской Аравии не причастны к данной трагедии.

"Властям Саудовской Аравии не было надобности организовывать такое преступление. Скорее всего, там никто из местных спецслужб не был к этому напрямую причастен. Другое дело, что им было всё равно, случится что-то или нет", — заметил эксперт.

Ранее доклад о теракте 11 сентября потребовали обнародовать родственники погибших, которые предположили, что документы скрывают сведения о причастности правительства Саудовской Аравии к теракту.

Кроме того, рассекретить доклад о теракте 11 сентября к 20-летней годовщине трагедии обещал в своей предвыборной речи Джо Байден.

Автор Алина Ибрагимова
Алина Ибрагимова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить