В РФ предложили ввести запрет быть доверенным лицом на выборах при двойном гражданстве

В РФ обсуждают запрет быть доверенным лицом на выборах при двойном гражданстве

В России предложили лишить обладателей двойного гражданства возможности быть доверенными лицами на выборах. По информации RT, c идеей введения запрета обратился к генпрокурору РФ Игорю Краснову директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

По его словам, за последние годы в российское законодательство внесли ряд изменений, чтобы минимизировать иностранное влияние на выборы в России. Однако в нём нет ограничений для людей с двойным гражданством на участие в предвыборной агитации в качестве доверенных лиц кандидатов или избирательных объединений.

В связи с этим Антон Орлов попросил генпрокурора оценить целесообразность внесения соответствующих изменений в законодательство.

Замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман, комментируя идею Орлова, заявил, что не уверен в её целесообразности.

По его мнению, патриотически ориентированные партии и политики и сейчас избегают привлекать в качестве доверенных лиц обладателей двойного гражданства, чтобы не наносить ущерб своему имиджу.

"Партии и лидеры, которые выбирают себе доверенных лиц, должны, думая о своём имидже, решать, стоит ли собственные интересы делегировать лицам с двойным гражданством или нет", — отметил политолог.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить