Народ не верит никому - ни ЕР, ни оппозиции

Народ не верит партиям - ни ЕР, ни оппозиции - свидетельствуют соцопросы

Проведённые в преддверии предстоящих выборов в Госдуму опросы избирателей показывают, что партия "Единая Россия" заметно сдала позиции: её поддержка среди населения колеблется на уровне 25-35%, что значительно ниже предыдущих показателей.

  • В 2016 году правящая партия получила 54,20% голосов, согласно официальным результатам, что дало ей подавляющее большинство мест в парламенте страны.
  • Весной 2018-го, во время президентских выборов в стране, опросы населения показывали примерно 50-процентный уровень поддержки, тогда как основные конкуренты едва набирали двузначные цифры.

Всего несколько месяцев спустя, после объявления решения о повышении пенсионного возраста в стране, результаты опросов буквально рухнули, после чего ЕР проиграла довыборы, контроль над четырьмя региональными парламентами и двумя губернаторствами. Позже, в ноябре, был потерян ещё один административный пост — в Хакасии.

  • Тогда "Единая Россия" набрала около 35% голосов.

Как обстоят дела сейчас

Согласно данным, собранным RT, только в августе семь опросов, проведённых различными компаниями, показали, что доля партии составляет или ниже 30%, и менее 40%, если исключить тех, кто планирует воздержаться, — далеко не то, что требуется для большинства.

Помимо негативной реакции на повышение пенсионного возраста, "Единая Россия" сталкивается с проблемами в некоторых регионах.

По данным Научно-методического центра проблем сельской молодежи, который провёл опрос в конце июля, существует значительная разница в популярности правящей партии:

Дальний Восток

В Хабаровске "Единая Россия" набрала всего 12%, что значительно уступает 36% крайне правой ЛДПР, для которой приграничный с Китаем регион является оплотом:

  • в Бурятии — 19%,
  • в Забайкальском крае — 22%,
  • в Приморском крае — 25%.

В других частях страны

  • Чечня — 83%,
  • Дагестан — 69%,
  • Тува — 82%.

Не верит народ и оппозиции

Две наиболее популярные оппозиционные партии также сдали позиции.

КПРФ, относительно популярная в промышленном центре страны, пользуется поддержкой 38% в Ульяновске и значительной поддержкой в Бурятии, Хакасии и Омске.

  • По всей стране её рейтинг составляет 16,2%.

ЛДПР, возглавляемая ветераном политической сцены Владимиром Жириновским, который на сегодняшний день является самой популярной оппозиционной фигурой в России, тоже "просела в показателях".

  • По данным опроса Научно-методического центра по проблемам сельской молодежи, ЛДПР набирает 13,6% голосов.

Хотя партия имеет значительную поддержку на Дальнем Востоке, она сталкивается с проблемами на юге страны. Например, в Чечне и Северной Осетии, как на Северном Кавказе, их поддерживает очень мало людей.

"Справедливая Россия", по опросам общественного мнения, не добирает процент поддержки даже до двузначных показателей по всей стране.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить