Чего ждать от визита Ангелы Меркель на Украину?

Меркель привезёт Зеленскому ультиматумы от Путина

Украинский политический эксперт Тарас Загородний считает, что предстоящий визит канцлера Германии Ангелы Меркель на Украину станет согласованием позиций в интересах Москвы и Берлина.

Меркель посетит Киев сразу после визита в Москву, поэтому привезёт украинским властям предложения, похожие на ультиматумы. Загородний считает, что канцлер Германии пообещает минимальный транзит газа через Украину, однако без каких-либо гарантий и в

"обмен на формулу Штайнмайера в российской интерпретации".

  • Возможно, будет поднят вопрос поставки воды в Крым. Не исключено, что Меркель сообщит о других уступках, которые интересуют Россию.

По мнению Загороднего, представители нынешней украинской власти — люди с "небольшим опытом и поверхностным представлением о мире". Они понимают, что если позволят себе любое послабление в сторону России, то их "снесут".

Политолог посоветовал спокойно отнестись к визиту Меркель — накормить ее, предложить чай и "помахать ручкой". Пока канцлер у власти, Россия будет использовать её для давления на Украину. Однако ситуация может измениться уже скоро — в сентябре Меркель должна уйти, поэтому верить словам уходящего канцлера не стоит, уверен Загородний.

Он убежден, что главное сейчас для Украины — не визит Меркель, а визит Зеленского к президенту США Джо Байдену.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *