Они его "заказали": Лукашенко заявил, что не рад защищать Протасевича в Белоруссии

Его "заказали" на Западе: Лукашенко заявил, что не рад Протасевичу в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о "заказе" западными странами политического активиста и экс-главреда телеграм-канала "NEXTA" Романа Протасевича.

Девятого августа на встрече с журналистами Лукашенко сообщил, что ему было бы проще, если бы Протасевич сейчас находился в Польше или Литве. "Потому что они его заказали", — заявил президент.

Он пояснил, что оказавшегося в стране блогера теперь приходится защищать, чтобы не допустить инцидентов, подобных тому, что произошел с главой "Белорусского дома в Украине" Виталием Шишовым, которого, как известно, обнаружили погибшим в Киеве.

"Не дай Бог случится с Протасевичем, как с Шишовым, крыть нечем… Я за него несу ответственность. …Я уже не рад, что этот Протасевич здесь оказался", — рассказал Лукашенко.

Напомним, сотрудники белорусского КГБ задержали 26-летнего Романа Протасевича 23 мая 2021 года в Минске после приземления там самолета ирландской авиакомпании Ryanair, на котором блогер летел в Вильнюс. Борт приземлился в Белоруссии после сообщения о минировании.

На следующий день после задержания Роман Протасевич сознался в причастности к организации массовых беспорядков в Минске после президентских выборов.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить