Почему Россия не откроет избирательные участки в Донбассе, объяснил политолог

"Проще обособиться": почему в Донбассе не будет выборов в Госдуму

Профессор факультета политологии МГУ Кирилл Андерсон в разговоре с Pravda.Ru объяснил решение ЦИК не открывать во время выборов в Госдуму избирательные участки в Донбассе.

По мнению Андерсона, говорить о том, что российские граждане в непризнанных республиках лишены избирательного права, нельзя.

"Российские граждане могут выехать на территорию Российской Федерации в Ростовской области и с удовольствием проголосовать", — заявил Андерсон.

Для того, чтобы организовать участки для голосования, России пришлось бы решать множество проблем и согласовывать вопрос со многими сторонами, считает профессор. Возможно, пришлось бы применить даже не очень дипломатические приёмы. Поэтому в ЦИК решили обособиться от донецкой и луганской проблем.

"Такие вещи надо согласовывать со многими сторонами, и, видимо, проще обособиться, чем решать эту проблему какими-то дипломатическими и не очень дипломатическими ходами", — считает Андерсон.

Фальсификации возможны

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, граждане России, проживающие в Донбассе, смогут проголосовать на выборах в Госдуму, используя сайт "Госуслуги".

В России многие не доверяют электронному голосованию. По мнению Андерсона, фальсификации возможны при любом виде реализации избирательного права, что должны пресечь в ЦИК.

"Фальсификации могут быть при любом варианте голосования. ЦИК и подведомственные ему организации, в том числе и IT-шные, могут предпринять какие-то меры", — заявил профессор МГУ.

Выборы в Донбассе
Выборы в Донбассе

Как голосовать жителям Донбасса

Жители ДНР и ЛНР с российскими паспортами, которые хотят проголосовать в сентябре, должны проделать несколько шагов:

  • оформить СНИЛС;
  • зарегистрироваться на портале Госуслуги;
  • подтвердить учётную запись на портале;
  • подать заявление для участия в дистанционном голосовании.

Если записи на портале Госуслуги нет, то жителям республик необходимо выехать в Ростовскую область. Информации о том, на каких участках будет открыто голосование, на данный момент пока ещё нет.

В июле была озвучена информация, что российские паспорта в Донбассе получили 611 тысяч человек. Вероятно, процент тех, кто захочет преодолеть большой путь и границу ради голосования на выборах, очень мал.

Скорее всего, российские граждане ДНР и ЛНР в большинстве своём будут голосовать дистанционно. Конечно, если захотят пройти столько этапов для получения такого права.

Автор Артём Пермяков
Артём Пермяков — журналист, руководитель новостной службы Pravda.Ru.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *