Чубайс объяснил, что может родиться "на самом Дальнем Востоке"

Чубайс рассказал, где может родиться "будущее России"

Оптимистичное мнение  о Сахалине высказал советник президента РФ по международным организациям Анатолий Чубайс. Он считает, что именно там развивается "форпост будущего" нашей страны.

Чубайс высказался о Сахалине на Facebook, отметив следующее: там активно продвигают климатические инициативы, в частности, в 2020 году стартовала программа, в рамках которой ожидается вывод полуострова на "углеродную нейтральность" уже к 2025 году.

"Кто понимает, какого масштаба преобразования предстоит пройти экономике России в ближайшие 10 лет, стоит внимательно смотреть за событиями на Сахалине. Здесь, на самом Дальнем Востоке, может родиться будущее России", — написал Чубайс.

В Москве, продолжил он, многие уверены: чего-то серьёзного ждать не стоит, все мероприятия нужны лишь ради пиара. Однако в сахалинском бюджете более 60% — это нефть, газ и уголь, а значит, полуостров весьма чувствительно среагирует на глобальный "зелёный" тренд.

"В Москве почему-то многие считают, что ничего серьезного здесь нет и все заявленное — чистый PR. Разобравшись на месте, я с этим совсем не могу согласиться.

Это подтверждает не только подготовленный законопроект о сахалинском эксперименте и первые реальные шаги по подготовке к его реализации но, может быть, самое главное — глубокое убеждение команды губернатора [Валерия] Лимаренко и профессиональная готовность к долгой, сложной, рискованной, но абсолютно необходимой работе", — рассказал Чубайс.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить