"Вряд ли здесь нужно в кошки-мышки играть": Песков о спонсировании NEXTA из России

В Кремле не поняли заявление Протасевича о спонсировании NEXTA из России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что экс-редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич или власти в Минске должны объяснить заявление о финансировании протестов из РФ.

Ранее Протасевич сказал, что телеграм-канал, который был основным рупором протестов в августе 2020 года, финансировался "олигархом из России", который является конкурентом Михаила Гуциреива и связан с горной добычей на Урале. Имени бизнесмена белорусский оппозиционер не назвал.

В СМИ предположили, что этим олигархом является владелец "Уралхима" и "Уралкалия" Дмитрий Мазепин. Бизнесмену пришлось давать опровержение. В Кремле допустили, что Протасевич говорил о ком-то другом.

"Наверное, это Протасевич или белорусская сторона должна разъяснить, о ком идет речь. Вряд ли здесь нужно в кошки-мышки играть", — заявил Песков журналистам.

Протасевич был задержан 23 мая после вынужденной посадки самолёта Ryanair в Минске. Против него в Белоруссии заведено уголовное дело о разжигании беспорядков. Обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы.

Автор Артём Пермяков
Артём Пермяков — журналист, руководитель новостной службы Pravda.Ru.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить