Bloomberg: Путин выдаёт киберпреступникам разрешения на кибератаки, как когда-то Елизавета I выдавала "каперские свидетельства" пиратам

Bloomberg: Путин выдаёт хакерам разрешения на кибератаки

Джеймс Ставридис в колонке Bloomberg сравнил президента РФ Владимира Путина с британской королевой Елизаветой I, которая заставила работать пиратов на страну.

В материале говорится, что Путин возродил систему выдачи "каперских свидетельств", которую Англия использовала в 16 веке для борьбы с Испанией. Королева Елизавета I выдавала их пиратам, и они грабили испанские корабли, везущие драгоценности из колоний.

По всей видимости, Кремль позаимствовал стратегию и выдаёт современные каперские свидетельства хакерам. И хотя убедительных доказательств тому не существует, многочисленные источники, в том числе Минфин США, указывают на то, что российские власти предоставляют защиту киберпреступникам. Взамен хакеры не нападают на Россию и её союзников.

Бывший руководитель Кибернетического командования США Майкл Роджерс подтвердил, что им давно уже известно о том, что российские спецслужбы имеют взаимоотношения с хакерами, которые совершают кибератаки на американские объекты.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *