Между полок тает лёд: эксперт о том, как стоит помочь населению после "разморозки" цен

Когда растает лёд: эксперт о мерах поддержки после "разморозки" цен

Продолжается процесс "ручного регулирования" ситуации с сахаром и маслом: власти решили дать производителям 9 млрд рублей на "возмещение затрат".

Данные о "скорой финансовой помощи" проведены в документе, который есть в распоряжении ТАСС: это проект распоряжения кабмина по выделению Минсельхозу в 2021 году бюджетных ассигнований. Цель выделения столь большой суммы проста: нужно "стабилизировать цены".

"В целях стабилизации цен на продовольственные товары выделить Минсельхозу России в 2021 году из резервного фонда правительства бюджетные ассигнования в размере 9 млрд рублей для предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ для возмещения части затрат на производство и реализацию рафинированного бутилированного масла подсолнечного и сахара белого в предприятия розничной торговли", — указано в документе.

Напомним, что ранее данные о скором дефиците сахара пришлось опровергать Минсельхозу, при этом к оценке ситуации подключили даже ФАС, представители которой также не нашли никаких проблем и сообщили, что рынок стабилен. Цены же на подсолнечное масло "заморозили" до 1 октября 2021 года.

Пока цены "заморозили", выдали субсидии производителям, проблема вроде бы "решена". Но что будет дальше? Есть ли у властей какой-то более долгосрочный план действий? "Разморозка" ведь всё равно наступит — рано или поздно.

"Правда.Ру" узнала мнение Елены Тополевой-Солдуновой, члена Общественной палаты РФ, директора Автономной некоммерческой организации "Агентство социальной информации" (АСИ).

Магазин в Санкт-Петербурге
Цены в магазинах удивляют даже людей с хорошими зарплатами. То ли ещё будет?

Фокус на людей: что стоило бы сделать властям

Эксперт отмечает: тема сейчас активно обсуждается. Ситуация сложилась так, что цены должны регулироваться рыночным способом, но для многих россиян такая регулировка стала ударом по кошельку.

"Безусловно, нужно оказать поддержку тем группам населения, для которых рост цен — серьёзный удар по семейному бюджету, удар по возможности качественно и нормально питаться.

Поэтому я бы выбрала путь поддержки малоимущих и тех, для кого эти цены, если они повысятся, будут чрезмерными. А по поводу регулирования цен государством — мне кажется, что это тупиковый путь", — разъясняет Тополева-Солдунова.

Одним из вариантов помощи могут стать сертификаты на некоторые продукты. При предъявлении такого сертификата в магазине человек будет иметь право получить некий "продуктовый набор".

"Год во всех отношениях непростой, поэтому могут быть приняты некие экстраординарные меры.

Но если говорить о долгосрочной перспективе, я бы думала скорее в сторону дополнительной поддержки малоимущих в связи с ростом тех или иных цен. Причём не только на продукты, а, например, и на лекарства", — резюмирует эксперт.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить