Не бывать Ходорковскому сенатором

Михаил Ходорковский может выйти на свободу в самое ближайшее время. Для этого ему необходимо всего лишь стать сенатором от любого региона России, как это уже сделал глава компании "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский.

Однако в Генпрокуратуре такой вариант уже просчитали и приняли контрмеры. Вчера Генпрокуратура распространила заявление, в котором говорится, что бывший сенатор от Эвенкии Николай Анисимов требует вернуть ему должность, на которую недавно избрался господин Шахновский, сообщает RusEnergy.

Этот шаг следствия, по мнению агентства, имеет двойное дно. Во-первых, Генпрокуратура намерена добиваться лишения господина Шахновского неприкосновенности. А во-вторых, дает понять господину Ходорковскому: сенатором ему все равно не быть.

Как напоминает газета «Финансовые известия», по закону прокуратура имеет право держать Ходорковского под стражей в общей сложности полтора года. Если за это время следствие будет закончено а дело передано в суд, то дальше Ходорковский будет сидеть столько, сколько решит суд в своем приговоре.

По материалам российских СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *