"Ротация по заслугам": эксперт объяснил "обновление" Совета Федерации

"Ротация по заслугам": эксперт рассказал, кто и почему покинет СФ

Грядущая осень принесёт с собой не только выборы, но и отставки. В частности, из Совета Федерации могут уйти три сенатора. Вакантные места с большой долей вероятности окажутся у "политических тяжеловесов", то есть политиков, которые не сумели попасть в ГД нового созыва.

Комментируя грядущие отставки для "Общественной службы новостей", руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв пояснил: "рокировка" понадобится в силу возрастного фактора. Например, Николаю Рыжкову (занимавшему должности ещё при СССР) за 90 лет. Также в отставку могут "уйти":

  • сенатора от Алтайского края Сергея Белоусова (его заменят на депутата Госдумы, Героя России, бывшего командующего Военно-десантными войсками Владимира Шаманова);
  • сенатора от ХМАО Юрия Важенина.

"Рыжкову всё-таки уже за 90. И, наверное, сложно в этом возрасте исполнять обязанности сенатора. Поэтому, думаю, что уход Рыжкова объясним и состоится. Рыжков и Важенин — это одна история. Возраст, необходимость обновления, омоложения.

А алтайский сенатор Белоусов не так стар, ему 61 год, понятно, что причина иная. Слухи просто так не появляются, и с высокой вероятностью всё так и будет. Думаю, что вместе с отставкой сенаторов, подтвердится и версия по Шаманову.

Что касается оставшихся двух мест — стоит посмотреть среди мастистых и опытных политиков. Например, бывших губернаторов и депутатов Госдумы.

В этом году нижнюю палату парламента ждёт обновление 1/3 состава. В рамках этой ротации те, кто не будут участвовать в выборах, но имеют заслуги перед властью, могут рассчитывать на место в сенате", — уверен Калачёв.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить