Законом о митингах займется думская комиссия

Госдума на заседании во вторник приняла решение о создании специальной комиссии по доработке отклоненного президентом законопроекта о митингах и шествиях.

В спецкомиссию парламентарии предлагают ввести представителей Госдумы и администрации президента. Сопредседателем со стороны нижней палаты предполагается назначить депутата от "Единой России" Сергея Маркова. Комиссия должна завершить свою работу до 26 ноября, отмечают в комитете по общественным объединениям и религиозным организациям.

Ранее глава государства наложил вето на принятые Госдумой поправки, ужесточающие санкции за нарушение законодательства о митингах и шествиях, и отправил законопроект на доработку. В письме руководителям палат Федерального собрания РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что поправки затрудняют свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания и митинги. Президент против ужесточения санкций за нарушения законодательства о митингах, но согласен, что правила проведения публичных мероприятий, в том числе с использованием автомобилей, нужно уточнять.

Читайте также: Отмитинговались, теперь подсчитываем

Также депутаты решили провести 21 декабря дополнительный "правительственный час" об итогах летней оздоровительной кампании детей. На доклад к депутатам будут приглашены министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, глава МВД РФ Рашид Нургалиев, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить