Главы регионов вспоминают заслуги Собянина на посту губернатора

Руководители российских регионов вспоминают успехи Сергея Собянина на посту губернатора Тюменской области. По мнению многих, Собянин - политик и управленец высокого уровня.

Так, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев назвал кандидатуру Собянина наиболее удачной. "С Сергеем Семеновичем мы давно и достаточно хорошо знакомы по совместной работе. Знаю не понаслышке, что он внес значительный вклад в развитие Тюменской области в период его работы губернатором региона", - отметил Гордеев, слова которого процитировала руководитель управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области Оксана Соколова.

Гордеев также сообщил, что был знаком с ситуацией в этой области до губернаторства Собянина и понимает, как изменился регион при его руководстве.

"Сергей Собянин принадлежит к числу тех немногих политиков, о которых можно сказать: "высокого федерального уровня". Он сумел проявить себя как грамотный, активный, при этом взвешенный руководитель. Уверен, что Сергей Семенович справится успешно с этой работой и оправдает доверие президента", - считает глава Воронежской области.

Читайте также: "Собянин - хороший выбор"

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко тоже отметила, что Собянин руководил раньше непростым регионом и добился там хороших результатов. "Он прошел хорошую хозяйственную школу, добился хороших результатов в руководстве непростым регионом. Это человек с большой жизненной школой", - сказала губернатор, отвечая на вопросы журналистов.

Она отметила, что давно его знает лично и много лет находится с ним в хороших деловых отношениях. По ее мнению, москвичам повезло. "Это достойная кандидатура, человек удивительных человеческих качеств, он порядочный, надежный, спокойный, не популист, он совестливый. Уверена, у него все получится. У нас будет хорошее сотрудничество между Москвой и Петербургом", - сказала Матвиенко.

Глава Костромской области Игорь Слюняев, в свою очередь, уверен, что Сергей Собянин быстро и эффективно решит проблемы Москвы, если городская дума утвердит его на посту мэра.

"Хорошее решение для города Москвы, поскольку Сергей Семенович Собянин обладает большим опытом работы в федеральном центре и был одним из самых успешных глав регионов. Профессионал с большой буквы, за плечами которого сочетается опыт законодательной работы и ее практическое применение", - процитировала в субботу РИА Новости слова Слюняева начальник областного информационно-аналитического управления Ольга Александрова.

Губернатор отметил, что с большим уважением относится к Собянину, а также выразил уверенность, что "многие московские проблемы будут решены быстро и эффективно". "Считаю, что Москве повезло", - сказал губернатор.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить