Алексей Пушков: серьезного парламентского кризиса не было

В пятницу в Государственной Думе прошло пленарное заседание, в котором приняли участие депутаты трех фракций - "Единой России". ЛДПР и "Справедливой России".

14 октября либерал-демократы и "справедливороссы" вместе с коммунистами покинули зал заседаний нижней палаты российского парламента. Таким образом они выразили недовольство итогами региональных и муниципальных выборов, которые прошли 11 октября.

Впрочем, уже 15 октября оппозиционеры заявили о том, что готовы вернуться к работе.

Автор и ведущий аналитической программы "Постскриптум" Алексей Пушков отметил, что говорить о серьезном парламентском кризисе в связи с событиями в Госдуме не стоит.

"Я думаю, что серьезного парламентского кризиса не было. Я считаю, что его перспектива была ясна еще в тот момент, когда депутаты покидали зал. Было понятно, что это некая демонстративная акция, но что она не будет иметь серьезного продолжения", - сказал Алексей Пушков "Правде.Ру".

"Как мне представляется, политическая система в России выстроена таким образом, что демонстративный протест возможен, но он будет крайне ограниченным по времени  и выдержанным по форме. После этого вступает в силу логика отношений с властью. А власть достаточно консолидированная и вряд ли она позволит себе проявить слабину в таких вопросах", - считает он.

"Поэтому мне кажется, что это была некая буря в парламентском стакане воды, и было абсолютно предсказуемо, что так оно и будет", - сказал Алексей Пушков, комментируя возвращение оппозиционных фракций к работе в Госдуме.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить